Bitte aktualisiere deinen Browser um MUBI optimal nutzen zu können.

Guide Du cinema (1900-2008...)

by Maximilien RAY
Guide Du cinema (1900-2008...) by Maximilien RAY
- Parjure (Luigi Maggi, 1909) - Gribouille roi des filous (André Deed, 1909) - Electric transformation (Percy Stow, 1909) - Rigadin et la jolie Manucure (George Monca, 1909) - Les joyeux microbes (Emile Cohl, 1909) - Le dernier requiem de Mozart (Etienne Arnaud, 1909) - Assomoir (Albert Cappellani, 1909) - Le stylo magique (James Stuart Blackton, 1909) - Les derniers jours de Pompéi (Luigi Maggi, 1908) - Nick Carter, roi des détectives (Victorin Jasset, 1908) - Elixir d’énergie (1908) - Le cerceau magique (Emile Cohl,1908) - Bon invalide et les enfants (1908) - Le bandit fait le bien (Gilbert M Anderson, 1908) - Un homme aimanté (Etienne… Baca lanjut

- Parjure (Luigi Maggi, 1909)
- Gribouille roi des filous (André Deed, 1909)
- Electric transformation (Percy Stow, 1909)
- Rigadin et la jolie Manucure (George Monca, 1909)
- Les joyeux microbes (Emile Cohl, 1909)
- Le dernier requiem de Mozart (Etienne Arnaud, 1909)
- Assomoir (Albert Cappellani, 1909)
- Le stylo magique (James Stuart Blackton, 1909)
- Les derniers jours de Pompéi (Luigi Maggi, 1908)
- Nick Carter, roi des détectives (Victorin Jasset, 1908)
- Elixir d’énergie (1908)
- Le cerceau magique (Emile Cohl,1908)
- Bon invalide et les enfants (1908)
- Le bandit fait le bien (Gilbert M Anderson, 1908)
- Un homme aimanté (Etienne Arnaud,1908)
- Le thé chez la conciere (Louis Feuillade, 1907)
- L’enfant prodigue (Michel Carré, 1907)
- La course aux potirons (Romeo Bosetti, 1907)
- Boireau cuirassier (Albert Capellani, 1907)
- La malveillance ou un faux ami (1907)
- L’hotel hanté (James Stuart Blackton, 1907)
- La dame aux camélias (Viggo Larsen, 1907)
- Voyage dans une étoile (Gaston Velle, 1906)
- Prenez garde à la peinture (Segundo de chomon, Charles lucien Lepine , 1906)
- La course à la perruque (George Hatot, 1906)
- Chiens contrebandiers (Lucien Nonguet, 1906)
- Le fils du Diable a Paris (Charles Lucien Lepine, 1906)
- Le voleur de Bicyclette (Charles Lucien Lepine, 1905)
- Reve à la lune (Gaston Velle, Ferdinand Zecca, 1905)
- L’incendiaire (Ferdinand Zecca, 1905)
- Dix femmes pour un mari (George Hatot, 1905)
- Premiere sortie (Louis Gasnier, 1905)
- Au bagne ( Ferdinand Zecca, 1905)
- Vendetta dans le Kentucky (Billy Bitzer, 1905)
- Raffles, gentleman cambrioleur (J Stuart Blackton, 1905)
- The eviction (Alf Collins, 1904)
- Un drame dans les airs (Gaston Velle, 1904)
- Danse du diable (1904)
- Weary Willie kidnappe un enfant (1904)
- Rendez vous par annonce (1904)
- Voyage en artic ( W.R. Booth, 1903)
- Une poursuite acharnée (Alfred Collins, 1903)
- Le pickpocket (Alfred Collins, 1903)
- Attaque d’une diligence au siecle dernier (Frank Mottershaw, 1903)
- Chat botté (Lucien Nonguet, Ferdinand Zecca, 1903)
- Les victimes de l’alcoolisme (Ferdinand Zecca, 1902)
- Ce que l’on voit de mon sixième (Ferdinand Zecca, 1901)
- A la conquete de l’air (Ferdinand Zecca, 1901)
- Rêve de France à Marseille (2003)
- Rêve d’usine (2003)
– Les terriens (1999)
- Le château des singes (1999)
- Charbons ardents (1999) – Dans ce pays là (1998) – Demain et encore demain (1998) – La nounou (1997) – La robe et l’effet qu’elle produit sur les femmes qui la portent et les hommes qui la regarde (1996) – Le lion a la barbe blanche (1995) – Le chat botté (1995) – Les romantiques (1994) – La cote d’adam (1991) – Mona et moi (1990)- Docteur Petiot (1990) – Le moine noir (1988) – Achik Kerib (1988) – Où que tu sois (1987) – De la vie des estivants (1980) – Le conte des contes (1980) – L’esprit du vent (1979) – Numero zero (1979) – Cher voisin (1979) – Le porteur d’eau est mort (1978) – Naapet (1977) – L’ascension (1977) – Le rôle (1977) – La prime (1975) – La coupe à dix francs (1975) – Un vrai crime d’amour (1974) – Il était une fois à Hollywood (1974) – L’obier rouge (1973) – La momie (1969) – Le procès 68 (1968) – Le facteur (1968) – L’armée Brancaleone (1968) – Le premier maitre (1965) – Ciel pur (1961) – Les étoiles de midi (1960) – La ballade du soldat (1959) – L’assoiffé (1957) – Un amour du dimanche (1957) – La mere de Mark Donskoi (1956) – Ombres en plain jour (1956) – Quartier sans soleil (1954) – Claude-Nicolas Ledoux, architecte maudit (1954) – Le monstre (1954) – Le retour de vassili Bortnikov (1953) – La chambre à la cloison de bois (1952) – La porte n°6 (1952) – Tempête sur le mont Hakone (1951) – Nous sommes vivants (1951) – Les désastres de la guerre (1951) – Le sel de la terre (1950) – La chute de Berlin (1949) – Noce de sable (1949) – Le point du jour (1949) – Nous irons a Paris (1949) – La jeune garde (1948) – Histoire d’un homme veritable (1948) – Amore (1948) – Waveley steps (1948) – Le petit soldat (1948) – Après le crépuscule vient la nuit (1947) – Pirogues sur l’Ogooué (1947) – Paysages du silence (1947) – Les frères Bouquinquant (1947) – Le tournant décisif (1947) – Victoire en Ukraine (1946) – Epaves (1945) – Missions secrètes (1944) – Le voleur de paratonnerres (1944) – Les misérables (1944) – Le Fuhrer offre une ville aux juifs (1944) – L’épouvantail (1943) – Le charron (1943) – A l’assaut des aiguilles du Diable (1943) – En passant (1943) – Et l’acier fut trempé (1943) – Don Cesar de Bazan (1942) – Le tonnelier (1942) – Ceux du rail (1942) – Le paradis terrestre (1941) – Lecon de chimie a neuf heures (1941) – Nous les gosses (1941) – L’heure des adieux (1941) – Chtchors (1939) – Un grand citoyen (1939) – Le veau gras (1939) – Violons d’ingres (1939) – Quartiers sans soleil (1939) – The city (1939) – L’éventail de la jeune femme (1939) – La lutte héroique (1939) – L’homme au fusil (1938) – L’affaire lafargue (1938) – La dernier nuit (1937) – Vent du nord (1937) – Hortobagy (1936) – L’ile de paques (1935) – Baboona (1935) – Tchapaiev (1934) – L’accordeon (1934) – La rue sans nom (1934) – La croisiere jaune (1934) – Notre pain quotidien (1949) – Le déserteur (1933) – Extase (1933) – Indien mes freres (1932) – Contre plan (1932) – Chez les buveurs de sang (1932) – Au pays du scalp (1931) – La terre a soif (1930) – Au pays des mangeurs d’hommes (1930) – La zone (1929) – Le requin (1929) – Paris cinema (1929) – La nuit est a nous (1929) – La route d’acier (1929) – Le bagne (1928) – Verdun, visions d’histoire (1928) – L’equipage (1928) – Le fou chantant (1928) – L’argile humaine (1928) – Le village du péché (1927) – Le quarante et unieme (1927) – Neiges sanglantes (1927) – Une nuit d’aventures (1927) – The second hundred years (1927) – Les tisserands (1927) – Le manteau (1926) – Manon Lescaut (1926) – Quo Vadis ? (1925) – Fanfan la tulipe (1925) – La brière (1925) – Picratt, roi du rail (1925) – L’image (1925) – Les aventures extraordinaires de Mister West au pays des bolcheviks (1924) – Les aventures d’octobrine (1924) – Mandrin (1924) – Dans les griffes de l’araignée (1924) – Bungalow galopants (1924) – Chartres (1923) – Le chant de l’amour triomphant (1923) – Le brasier ardent (1923) – Loulou (1923) – L’empereur des pauvres (1922) – L’atre (1922) – L’arlesienne (1922) – L’heureux mari (1921) – L’idole du village (1921) – La petite baignade (1921) – Amour de perdition (1921) – Le penseur (1920) – La montée vers l’acropole (1920) – Le passe-partout du diable (1920) – Isobel (1920) – Treasure Island (1920) – A la ferme (1920) – Polikouchka (1920) – Hors de la brume (1919) – Pour epouser Dolly (1919) – Le projet de l’ingénieur Pright (1918) – Les travailleurs de la mer (1918) – Les aventures des Pieds-Nickeles (1918) – Carmen du Klondike (1918) – Journal d’une fille perdue (1918) – Monte-Cristo (1917) – Le coupable (1917) – A la recherche du bonheur (1917) – Le chemineau (1917) – Reveil (1917) – Le droit a la vie (1917) – En un lieu animé (1916) – Molly (1916) – Le bal des domestiques (1916) – Les spirites (1916) – Ivan le terrible (1915) – Reves de jour (1915) – Un timide (1915) – Carmen (1915) – Histoire d’un pierrot (1914) – Les pillards (1914) – East Lynne (1913) – Zigomar, peau d’anguille (1913) – La vie de Notre Seigneur Jesus-Christ (1913) – Les miserables (1913) – Max Virtuose (1913) – Leonce poete (1913) – Au ravissement des dames (1913) – Satan (1912) – Oliver Twist (1912) – Max professeur de tango (1912) – Max et l’inauguration de la statue (1912) – Les bandits en automobile (1912) – Au pays des ténèbres (1912) – Sur la trace ardente (1912) – Le dernier combat du lieutenant (1912)- La fille du gouverneur (1912) – Le chancelier noir (1912) – Lekhaim (1911) – Les noces d’or (1911) – L’enfer (1911) – L’expedition Scott au pole Sud (1911) – Zigomar (1911) – Les viperes (1911) – Les victimes de l’alcool (1911) – Le siege de Calais (1911) – Max prend un bain (1911) – Pour la democratie (1911) – La guerre des plaines (1911) – La vendeuse (1911) – Les gens du Varmaland (1910) – La sirene (1910) – Princesse Tarakanova (1910) – Mara (1910) – Sur le toit dj monde (1910) – Agnes Visconti (1910)- Werther (1910) – Le Rembrandt de la rue Lepic (1910) – Binettoscope (1910) – L’amour du Ranch (1910) – La vie de Moises (1910) – Capital et le travail (1910) – La traite des blanches (1910) – La grande vie (1952) – La bataille de Gettysburgh (1916) – Pour une nuit d’amour (1947)

Baca kurang