For a better experience on MUBI, update your browser.

Fantastique en France

după TobyDammit
Fantasy, horror, anticipation, supernatural, surrealism, wondrous, dreamlike, gothic and bizarre atmosphere in french cinema. Films that aren’t yet in the database : Faust : Métamorphose de Faust et apparition de Marguerite (1898), Georges Hatot ; Faust : Apparition de Méphistophélès (1898), Georges Hatot ; Le mauvais riche (1901), Ferdinand Zecca ; Visions d’art (1902), Anonyme (Pathé Frères) ; Substitutions (1903 ), Gaston Velle ; Les poupées (1903), Gaston Velle ; Pierrot et la flute enchantée (1903), Gaston Velle ; Le repas fantastique (1903), Gaston Velle ; Le château hanté (1903), Gaston Velle ; Le cambrioleur, (1903), Gaston Velle… Citește mai mult

Fantasy, horror, anticipation, supernatural, surrealism, wondrous, dreamlike, gothic and bizarre atmosphere in french cinema.

Films that aren’t yet in the database :
Faust : Métamorphose de Faust et apparition de Marguerite (1898), Georges Hatot ;
Faust : Apparition de Méphistophélès (1898), Georges Hatot ;
Le mauvais riche (1901), Ferdinand Zecca ;
Visions d’art (1902), Anonyme (Pathé Frères) ;
Substitutions (1903 ), Gaston Velle ;
Les poupées (1903), Gaston Velle ;
Pierrot et la flute enchantée (1903), Gaston Velle ;
Le repas fantastique (1903), Gaston Velle ;
Le château hanté (1903), Gaston Velle ;
Le cambrioleur, (1903), Gaston Velle ;
Arlequin et Méphistophélès, (1903), Gaston Velle ;
La marmite diabolique (1903), Gaston Velle ;
Le gendarme et les domestiques, (1903), Gaston Velle ;
Chirurgie mécanique, (1903), Gaston Velle ;
Les métamorphoses du roi de Pic (1903), Gaston Velle ;
Prestidigitateur au café (1903), Gaston Velle ;
Une scène à l’octroi (1903), Gaston Velle ;
Tentation de Saint-Antoine (1903), Gaston Velle ;
La marmite diabolique (1904), Anonyme ;
Loïe Fuller (1905), Anonyme ;
La fée aux fleurs (1905), Gaston Velle ;
La fontaine magique (1905), Anonyme ;
L’album merveilleux (1905), Gaston Velle ;
La ruche merveilleuse (1905), Gaston Velle ;
Le fils du diable (1906), Charles-Lucien Lépine ;
(Visions d’art) (1906), Anonyme ;
Boby et sa famille (1906), Segundo de Chomon ;
L’Écrin du rajah (1906) Gaston Velle
Les fleurs animées (1906), Gaston Velle ;
La fée aux pigeons (1906), Gaston Velle ;
Cauchemar de fiançailles (1907), Anonyme ;
Les fleurs fantastiques (1907), Anonyme ;
La belle et la bête (1908), Albert Capellani/Lucien Nonguet ;
Le chat botté (1908), Albert Capellani ;
Les têtes fantastiques (1908), Segundo de Chomon ;
Excursion dans la lune (1908), Segundo de Chomon ;
Cuisine abracadabrante (1908), Anonyme ;
La danse des djinns (1908), Anonyme ;
Exploration nocturnes (1908), Anonyme ;
Noël de Colombine (1908), Anonyme ;
L’oiseau Bleu (1908), Anonyme ;
Porcelaines tendres (1909), Émile Cohl ;
Les lunettes féeriques (1909), Émile Cohl ;
Le philtre maudit (1909), Anonyme ;
Un voyage extraordinaire (1909), Anonyme ;
L’amour et le temps (1910), Michel Carré ;
L’arbre du bonheur (1910), Anonyme ;
Le charme des fleurs (1910), Gaston Velle ;
La défaite de Satan (1910), Georges Denola ;
Faust (1910), Henri Andréani ;
Orphée (1910), Jules de Froberville ;
Le pécheur et le génie (1910), Anonyme ;
Le tout petit Faust (1910), Émile Cohl ;
Fafarifla ou le fifre magique (1911), Gaston Velle ;
Le petit poucet (1912), Georges-André Lacroix ;
Les enfants perdus dans la forêt (1913), Georges Denola ;
Balaoo (1913), Victorin-Hippolyte Jasset ;
Le bazar magique/Le bazar mystérieux (1913), Anonyme ;
Fifine (1918), Roger Max ;
La sultane de l’amour (1919), Charles Burguet et René Le Somptier ;
Les mains flétries (1920), Edouard-Emile Violet ;
Li-Hang le cruel (1920), Edouard-Emile Violet ;
L’accusateur (1920), Edouard-Emile Violet ;
La main (1920), Edouard-Emile Violet ;
Narayana (1920), Léon Poirier ;
L’auberge (1921), Edouard-Emile Violet ;
Le petit poucet (1922), Marius O’Galop ;
Don Juan et faust (1922), Marcel L’Herbier ;
La légende de soeur Béatrix (1923), Jacques de Baroncelli ;
Gulliver chez les lilliputiens (1923), Albert Mourlan/Raymond Villette ;
Survivre (1924), Édouard Chimot ;
Le manoir de la peur (1924), Alfred Machin ;
Le Roi des Aulnes (1930), Marie-Louise Iribe ;
Une Nuit au paradis (1931), Carl Lamac et Pierre Billon ;
Lévitan : Cette nuit-là (1932), Jean Aurenche ;
La belle au bois dormant (1935), Alexander Alexeieff/Nicolas ;
La Fortune enchantée (1936), Pierre Charbonnier ;
La dame de pique (1937) Fedor Ozep ;
Le petit poucet (1941), Henri Cerutti ;
Croisières sidérales (1941), André Zwobada ;
Un seul amour (1943), Pierre Blanchar ;
l’homme qui vendit son âme (1943), Jean-Paul Paulin ;
Le marchand de note (1943), Paul Grimault ;
Blondine (1945), Henri Mahé ;
Coïncidences (1946), Serge Debecque ;
La tentation de barbizon (1946), Jean Stelli ;
La septième porte (1946), André Zwobada ;
Le petit Soldat (1947), Paul Grimault ;
Coeur de coq (1947), Maurice Cloche ;
La vie en rose (1947), Jean Faurez ;
Le village perdu (1947), Christian Stengel ;
Le chemin aux images (1947),Pierre Tchernia (réalisation collective, ETPC)
Si jeunesse savait… (1947), André Cerf ;
Histoires extraordinaires (1949), Jean Faurez ;
Conte de noël (1950), Marcel Moreau ;
Les joyeux pèlerins (1951), Fred Pasquali ;
La demoiselle et son revenant (1951), Marc Allégret ;
Bonjour Paris (1952), Jean Image ;
Le chevalier de la nuit (1953), Robert Darène ;
Faites-moi confiance (1954), Gilles Grangier ;
La résurrection de Barnabé (1954), Jean Faurez
Le filleul de la mort (1955), Lucile Costa ;
La barrique d’Amontillado (1955), Jean Faurez ;
Un amour de poche (1957), Pierre Kast ;
Un martien à Paris (1961), Jean-Daniel Daninos ;
La belle et son fantôme (1962), Bernard Hecht ;
Fantasmagorie (1963), Patrice Molinard ;
Albourah (1964), Ousmane Sembene ;
La belle époque (1964), Claude Guillemot ;
Coup de folie (1964), André Hugues ;
Danse Macabre (1964), Anthony Dawson ;
La prima donna (1964), Philippe Lifchitz ;
Paris Champagne (1964), Pierre Armand ;
Seuls les vivants ont besoin de masques (1964), Naka-Hedi ;
La surface perdue (1965), Dolorès Ruspoli ;
Tandem (1965), Serge Fouquet ;
L’or et le plomb (1966), Alain Cuniot ;
L’inconnue (1966), Claude Weisz ;
Les Coudes pointus (1966), Jean Streff ;
Les Preuves (1966), Roland Sabatier ;
La balade d’Émile (1967), Manuel Otéro ;
Le Lapin de Noël (1967), Georges Dumoulin ;
Le piège de l’espace (1967), Théo Mezger ;
L’Enfant de la haute mer (1968), Roger Kahane ;
Le gobbo (1969), François de Roubaix ;
L’Homme aux chats (1969), Henri Glaser ;
Les dieux en colère (1970), Mario Mercier ;
Tout Spliques étaient les Borogoves (1970), Daniel Le Comte ;
Le Détour (1970), Patrice Molinard ;
Matricule 20.007 (1971), M.R. Revoll ;
Le bidon de lait (1971), Guy Susplusgas ;
Ténèbres (1971), Claude Loubarie ;
Home sweet home (1972), Liliane de Kermadec
La mise à sac (1973), Caroline Champetier ;
L’Alphomega (1973), Lazare Iglesis ;
Le noctambule (1973), Philippe Arnal ;
Une seconde d’éternité (1977) de Gérard Chouchan
Liberta, agent spacial anti-mythe (1974), Jean-Noël Delamarre ;
Enchaînements (1975), Georges Asséraf/François Géré ;
Black-Out (1976), Philippe Mordacq ;
De Grey, un récit romanesque (1976), Claude Chabrol ;
L’usine du vampire (1977), Denis Levy ;
Cineglyphes (1977), Guy Fihman ;
Une seconde d’éternité (1977), Gérard Chouchan ;
Fracture (1978), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Le salut est dans la fuite (1978), Francis Guibert ;
Disco (1978), Roland Sabatier ;
Esquisses (1978), Roland Sabatier ;
Metroshima (1981), Tom Drahos ;
La féerie des fantasmes ou 80 ans de films fantastiques français (1978), Marcel L’Herbier
Dora et la lanterne magique (1978), Pascal Kané ;
La petite annonce (1979), Serge Cousture ;
Rendez-moi ma peau (1980), Patrick Schulmann ;
Sortie du cadre (1980), Jean-Paul Roux ;
Un (1980), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Minoïe (1981), Jean Jabely/ Philippe Landrot ;
Chronique 1909 (1982), Gaëtan et Paul Brizzi ;
Un amour plein d’arêtes (1983), Jean-Louis Philippon ;
Lock (1983), Maxime Debest ;
L’arbre sous la mer (1983), Philippe Muyl ;
Hemophilia (1985), N.G. Mount ;
La Consultation (1985), Radovan Tadic ;
On a volé Charlie Spencer! (1986), Francis Huster ;
Cythère, l’apprentie sorcière (1987), Jacques-Rémy Girerd ;
La Septième dimension (1988), Collectif ;
Le secret de Sarah Tombelaine (1991), Daniel Lacambre ;
Farendj (1991), Sabine Prenczina ;
Le Tour d’écrou (1994), Rusty Lemorande ;
Joséphine, ange gardien (1997),
Les Migrations de Vladimir (1999), Milka Assaf ;
Superlove (1999), Jean-Claude Janer ;
La Reine de nacre (2000), Bernard Werber , Sébastien Drouin ;
Deuxième vie (2000), Patrick Braoudé ;
Orgie en noir (2000), Ovidie ;
La bête du Gévaudan (2001), Patrick Volson ;
Avis de tempête (2002), Nicolas Alberny ;
Quatre contes (La sirène d’Auderville (2007), Le fil rouge (2005) , L’effraie (2004), Circuss (2002)), Sarah Moon ;
The Ground beneath her feet (2002), Raul Ruiz ;
Enquête sur le monde invisible (2002), Jean-Michel Roux ;
Le Coma des mortels (2004), Philippe Sisbane ;
La Petite fille aux os brisés (2005), Catherine Aïra ;
L’Ange du marais (2005), Thierry Paya ;
Aurore (2006), Nils Tavernier ;
Nos amis les terriens (2006), Bernard Werber ;
Greco (2006), Philippe Setbon ;
David Nolande (2006), Nicolas Cuche ;
Les Petits hommes vieux (2006), Yann Chayia ;
La Prophétie d’Avignon (2007), David Delrieux ;
Le Livre des morts de Belleville (2007), Jean-Jacques Joudiau ;
Déjà vu (2007), Eric Verat/David Paillot ;
la Troisième partie du monde (2007), Eric Forestier ;
Exclosion (2007), Grégory Audermatte ;
César (2007), Lucie Caries ;
Jogging (2007), Thierry Paya ;
Résonances (2007), Philippe Robert ;
Ossessione (2008), Guillaume Beylard ;
Le Réveil des Golems (2008), Armand Geiger ;
Bloody Flowers (2009), Richard J. Thomson ;
Villemolle 81 (2009), Winshluss ;
Lucifer et moi (2009), Jean-Jacques Grand-Jouan ;
La Veine du vigneron (2009), Niki Caro ;
Il gatto dal viso d’uomo (2009), Marc Dray ;
Ouvert 24/7 (2009), Thierry Paya ;
Akodos (2010), Mathias Chelebourg ;
Stelle (2010), Yann Renzi ;
Mirages (2010), Talal Selhami ;
Climax (2010), Frederic Grousset ;
Charmante Mira (2010), Franck Victor ;
Mutations en cours (2011), Collectif ;
Myrihandes, la légende des âmes-soeurs (2011), Guilhem Meric ;
Quatre Oranges Alignées (2011), Alexandra & Natacha Rougier
Propriété interdite (2011), Helene Angel ;
L’ombre des autres (2011), Bruno Aveillan ;
Bien profond dans ton âme (2013), Jean-Adrien Espiasse
Les Âmes de papier (2013), Vincent Lannoo ;
Le grimoire d’Arkandias (2013), Alexandre Castagnetti/Julien Simonet ;
ADN, l’âme de la terre (2014), Thierry Obadia
Intrusion (2014), Xavier Palud ;
House of Time (2014), Jonathan Helpert ;
Cino, l’enfant qui traversa la montagne (2014), Carlo Alberto Pinelli ;
Le fantôme de Canterville (2015), Yann Samuell ;
Le passe-muraille (2016), Dante Desarthe ;
Faeryland (2016), Magà Ettori ;
The Warriors Gate (2016), Matthias Hoene ;
Le Secret d’Elise (2016), Marie Vinoy ;
Subimago (2016), Christophe Leclaire ;
Lastman (2016), Jérémie Périn et Laurent Sarfati ;
Cache cache (2017), Guillaume Chemouili ;
Livraison (2018), Steeve Calvo ;
C’est écrit… (2018), Franck Llopis ;
Plongeons ! (2018), Collectif ;
Une histoire du cinéma fantastique français (2019) de Damien Aimé Dupont

Citește mai puțin